Структура учреждения

Наполняемость ДОУ

В ДОУ функционирует 8 групп с наполняемостью 186 человек. Из них:

• 1 младшая группа для детей в возрасте от 2 до 3 лет- 24 ребенка;
  • 1 младшая группа «А» для детей в возрасте от 2 до 3 лет- 21 ребенок;
  • 2 младшая группа для детей с 3 до 4 лет  — 23 ребенка;
  • 2 младшая группа «А» для детей с 3 до 4 лет  — 25 человек;
  • средняя группа для детей в возрасте с 4 до 5 лет  -21 ребенок;
  • средняя группа «А» для детей в возрасте с 4 до 5 лет  -24 ребенка;
  • старшая группа  для детей в возрасте с 5 до 6 лет -24  ребенка;
  •  подготовительная группа для детей возрасте с 6 до 7 лет — 24 ребенка

Функциональная структура внутрисадовского управления

В своей деятельности Учреждение руководствуется  ФЕДЕРАЛЬНЫМ  ЗАКОНОМ ОТ 27.12.2012 № 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155), Конвенцией о правах ребенка ,Уставом, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования:

-Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года №293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

-Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 года №1155

-Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

-Закон Московской области от 27.07.2012 №94/2013-03 «Об образовании в Московской области»

-Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 №276

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.

Организационная структура управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2-х уровней.

На первом уровне управления находится: заведующий ДОУ и Наблюдательный  совет.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий – Спиридонова Татьяна Анатольевна, который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, и осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур.

Наблюдательный  совет дошкольного образовательного учреждения является высшим органом управления и представляет интересы всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по хозяйственной работе, медсестра детской поликлиники, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.

Заместитель заведующего по ВМР —  Пономарева Ольга Николаевна:

осуществляет руководство воспитательно-образовательной  работой учреждения:

— оказывает методическую помощь воспитателям в выборе технологий, методов работы с детьми, планировании образовательного процесса; — систематизирует и пропагандирует передовой педагогический опыт, современные научные разработки;

— планирует вместе с заведующим работу учреждения.

Заместитель заведующего по хозяйственной работе — Фуфаева Светлана Викторовна:

контролирует состояние и функционирование всех помещений детского сада, территории детского сада, контролирует работу младшего обслуживающего персонала.

Медицинская сестра детской поликлиники — Мякотина Любовь Алексеевна:

контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.

В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса.

Реализуется возможность участия в управлении образовательным учреждением всех участников образовательного процесса. Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. На заседаниях педагогического совета обсуждаются вопросы воспитательно-образовательной работы с детьми, использование в ней новых достижений в науке и педагогической практике, анализируются имеющиеся недостатки, принимаются решения для их устранения, идет обмен опытом.

Уполномоченный  по защите прав участников образовательного процесса — Никольская Анжелика Вячеславовна