Материально-техническое оснащение

Оснащение ДОУ

Кабинет дополнительного образования В помещении оборудовано мультимедийная  система, интерактивная доска
Групповые комнаты

В детском саду 8 групповых комнат, все имеют отдельные спальни и раздевальные комнаты. Выделены зоны приема пищи. Каждая группа имеет свой вход из общего коридора.

Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиН..

Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и  федеральному государственному образовательному стандарту.  Развивающая среда  пополняется авторскими  пособиями и играми, изготовленными педагогами  ДОУ.

Спортивный зал Спортивный зал полностью оснащен необходимым оборудованием, спортивным инвентарем в соответствии с  возрастными требованиями для детей раннего и дошкольного возраста: шведская стенка, спортивный комплекс, сухой бассейн, мягкие модули.  Имеются  спортивные тренажеры  для  тренировки разных групп мышц.
Музыкальный зал  В музыкальном зале имеются фортепиано, музыкальный центр, мультимедийное оборудование, синтезатор, детские музыкальные инструменты.
Методический кабинет В методическом кабинете собран обобщенный опыт педагогов ДОУ. Имеются библиотека методической литературы и периодических изданий. Кабинет оборудован компьютером, печатающими сканирующими устройствами для тиражирования методических материалов. В достаточном количестве имеются демонстрационные материалы Оформлена  видеотека по разделам  программы.
Пищеблок  Полностью оборудован необходимым  инвентарем и посудой. Оснащен технологическим и холодильным оборудованием в соответствии с СанПиН.
Медицинский блок В медицинском  блоке имеется  изолятор, процедурный кабинет  и кабинет приема медицинской сестры и врача, полностью оборудован необходимым медицинским инвентарем в соответствии с  требованиями СанПиН . Имеются бактерицидные облучатели в каждом помещении медицинского блока.
Темная сенсорная комната Это комната для релаксации и психологической разгрузки детей. Она оборудована  интерактивным сухим бассейном, интерактивной колонной, туннелем «Звездное небо», интерактивным проектором, LED-панелями. Приборами со звуковыми и световыми эффектами, которые позволяют снять напряжение, уединиться.

Центр игровой поддержки для детей раннего

возраста

Кабинет оборудован  интерактивным столом, авторскими развивающими дидактическими играми  известных  педагогов: Никитиных, Монтессори.  Разработана  авторская программа по раннему развитию детей с 2-х лет.
Прогулочные участки для каждой группы

На территории ДОУ оборудовано 8 участков с     верандами. На всех участках имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, садово-декоративные конструкции, игровое оборудование, песочницы  и  игровые постройки в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН.

В летнее время   участки оснащены столами для игр с водой.

На территории оформляется эколого-развивающий комплекс с метеоплощадкой, зоной для  театрализованных игр, «поляны сказок» и другие.

Физкультурная площадка

Спортивная площадка имеет искусственное покрытие, спортивное оборудование для развития  разных видов движений Все оборудование сертифицировано, установлено с соблюдением требований безопасности.  Соответствует возрастным  особенностям детей дошкольного возраста.

В летнее время  дети имеют возможность играть в спортивные игры: футбол, баскетбол, настольный теннис.

Информационные ресурсы ДОУ

Наименование Количество, шт.
Интерактивная доска 1
Интерактивный стол 1
Мультимедийные проекторы 3
Компьютеры 5
Ноутбуки 2
Многофункциональные устройства (копир, принтер, сканер) 3
Принтеры 5
Электронные ресурсы по разделам программы развитие речи, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Групповые помещения

Групповые помещения оборудованы современной мебелью и игровыми модулями, методическими и дидактическими пособиями в соответствии с возрастными требованиями.

подготовительная группа

Кабинет дополнительного образования

ИКТ оборудование( интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная система), информационно-образовательные ресурсы , методическое обеспечение (литература, настольно-печатные материалы, плакаты и т.п.)

Физкультурный зал

Современные тренажеры и мягкие модули; оборудование для спортивных игр, степ-аэробики, фитбол-гимнастики.

Музыкальный зал

Мультимедийная установка, синтезатор, набор детских музыкальных инструментов, разнообразные виды театров, костюмы и атрибуты, методическое обеспечение (литература, настольно-печатные материалы, плакаты).

IMG_2314 IMG_7983

Темная сенсорная комната

Столы с подсветкой для игр с песком , воздушно-пузырьковая колонна, сухой интерактивный бассейн, интерактивные панели для рисования, методическое обеспечение (литература, настольно-печатные материалы, плакаты ),соляная лампа, ионизатор воздуха, интерактивный туннель.

IMG_8032 IMG_8034

Территория

На территории оборудовано 8 прогулочных участков с игровым оборудованием , установленным с соблюдением требований безопасности и выносным игровым материалом по сезонам.
Физкультурная площадка имеет специальное безопасное покрытие и оборудована спортивным оборудованием для развития основных движений и выносным материалом : ворота футбольные, стока баскетбольная, мячи, скакалки, летающие тарелки, стойки для прыжков, мешочки для метания, кегли и др. На территории сделана разметка для подвижных игр, бега, прыжков.
Площадка по формированию правил безопасного поведения на улицах города. Оформлена разметка , имеется выносное оборудование. На территории создана эколого-развивающая среда с выделенными зонами сада, огорода, хвойных растений, альпийской горкой. На прогулочных участках оформлены уголки сказок, театрализованные зоны, уголки для игр с песком и водой, самостоятельной творческой деятельности.

IMG_2845 IMG_2813